Банкиры предлагают ограничивать количество карт у гражданина десятью только в одном банке
17.09.2025, 15:01,
(источник: FINMARKET.RU)
Все новости Банков России

17 сентября. FINMARKET.RU - Банкиры предлагают в рамках борьбы с мошенничеством ограничивать количество карт у гражданина десятью только в одном банке, а не во всех, пишет "Коммерсант".
Национальный совет финансового рынка (НСФР) направил в Минцифры отзыв на проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий)". Он направлен на определение порядка взаимодействия между операторами связи и банками с использованием ГИС "Антифрод" при пресечении телефонного мошенничества.
Как пояснил глава НСФР Андрей Емелин, "ряд положений законопроекта вступают в противоречие с конституционно-правовыми нормами, в связи с чем нуждаются в корректировке". Согласно подготовленному проекту, предполагается, что гражданин не сможет иметь больше пяти карт в одном банке и более десяти карт всего.
Исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова считает, что лимитирование числа карт в предлагаемом законопроекте больше ограничивает конкуренцию на карточном рынке, чем создает значимые препятствия для мошенников.
Кроме того, ограничения у физлиц числа карт во всех банках потребует создания дорогостоящей системы мониторинга. Также НСФР предлагает дать клиенту возможность требовать возврата похищенных средств с оператора связи, если тот не уведомил о подозрительном звонке. Операторы связи в свою очередь уверены, что не должны возмещать похищенные средства со счетов банка, поскольку не имеют к ним доступа.

Опубликовано Финмаркет
https://www.finmarket.ru/main/article/6475442


#банк #финансы #bank #finance #rsoft #рсофт

© Банки России
Все новости Банков России
Исполнитель Проекта: Информационно-маркетинговая компания "РСофт, Лтд." и Информационное агентство "Выставочный МОСТ"