Соцфонд начнет принимать заявления на семейную выплату с 1 июня
01.06.2026, 19:47,
(источник: РБК)
Все новости Банков России

Социальный фонд России начнет принимать заявления на получение семейной выплаты с 1 июня. Об этом сообщила пресс-служба Минтруда России.
На выплату могут рассчитывать семьи с двумя и более детьми, чей среднедушевой доход за 2025 год составил меньше 1,5 регионального прожиточного минимума на человека.
"Родители двух и более детей с 1 июня до 1 октября 2026 года смогут оформить и получить дополнительную поддержку через механизм ежегодной семейной выплаты. <...> При назначении меры поддержки будут применяться механизмы социального казначейства — то есть дополнительных справок в большинстве случаев не потребуется", — рассказал министр труда и соцзащиты Антон Котяков.
Заявление можно будет подать через портал "Госуслуги" или в отделении Социального фонда. После его получения фонд пересчитает уплаченный в 2025 году налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 6% и вернет родителям разницу единым платежом.
"То есть родители, у которых были трудовые доходы в 2025 году, в 2026 году смогут вернуть часть выплаченного налога на доходы физических лиц за прошлый год. Как и другие меры социальной поддержки, выплата защищена от списания за долги", — пояснил Котяков.
Семейную выплату смогут получить родители, которые в 2025 году работали по трудовым или гражданско-правовым договорам как физлица или несли службу, а также индивидуальные предприниматели, которые выплачивали НДФЛ по общей системе налогообложения. Кроме того, заявители должны иметь не более одного объекта недвижимости каждого типа — квартира, дом, дача, гараж, земельный участок. При наличии несколько объектов действуют ограничения по площади.
Анастасия Луценко

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6a1ac1d39a79475b87c12127?from=my_rbc


#банк #финансы #bank #finance #rsoft #рсофт

© Банки России
Все новости Банков России
Исполнитель Проекта: Информационно-маркетинговая компания "РСофт, Лтд." и Информационное агентство "Выставочный МОСТ"