Cпрос на операции с валютой вырос на треть в мае
25.06.2026, 10:14,
(источник: Ассоциация Российских банков)
Все новости Банков России

Спрос на иностранную валюту заметно подскочил в мае на фоне колебаний курса рубля. Банки отметили рост операций на покупку и продажу долларов, евро и юаней на треть. Финансовые маркетплейсы же зафиксировали пятикратное повышение к апрелю. За месяц рубль сначала укрепился до 71 за доллар, а затем вновь начал слабеть. Это усилило активность населения на рынке. Насколько надежны вложения в валюту — в материале "Известий".
Насколько вырос спрос
Объем операций с наличной валютой в мае резко увеличился, сообщили "Известиям" участники рынка. В среднем крупные банки фиксируют рост на 31% с начала года. К концу последнего месяца весны рубль укрепился почти на 12% относительно января, что сделало покупку долларов, евро и юаней более привлекательной для населения.
Основной рост спроса пришелся на апрель и май, сообщил начальник управления сберегательных и транзакционных продуктов ПСБ Юрий Латанов.
Аналитик ФГ "Финам" Александр Потавин напомнил, что в апреле физлица приобрели валюту на 108 млрд рублей против 65,2 млрд месяцем ранее. А в последнем месяце весны покупки иностранных денег почти удвоились по сравнению с началом года, уточнил Юрий Латанов. В банке "Русский стандарт" за тот же период отметили повышение спроса на 12%.
Причем в ряде финансовых организаций увидели ускорение тенденции в мае по сравнению с апрелем. В Абсолют Банке сообщили, что спрос за месяц подскочил на 60%. Дополнительный сигнал дает сегмент онлайн-обмена: число заявок на операции с валютой на финансовых маркетплейсах увеличилось почти в пять раз за этот период и более чем в 12 раз относительно января, следует из данных "Банки.ру". В пресс-службе ВТБ сообщили о более стабильной картине без резких скачков.
Почему россияне стали чаще покупать валюту
Сезонный рост интереса к валюте связан с началом периода отпусков, пояснил глава департамента клиентских операций на финансовых рынках Совкомбанка Филипп Аграчев. Однако только этот фактор не объясняет повышения спроса на иностранные деньги в мае. Даже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели заметно увеличились, добавили в Абсолют Банке.
Дополнительным стимулом стала реакция на укрепление рубля, когда снижение курса доллара и евро воспринималось как возможность покупки валюты по более выгодному курсу, сообщили в пресс-службе банка "Русский стандарт".
По данным опроса "Банки.ру", 44% респондентов рассматривают ее приобретение прежде всего как возможность выгодно войти или выйти из инвестиционной позиции, и только треть связывает операции с подготовкой к поездкам за границу. Поведение населения также зависит от курсовой динамики: спрос чаще растет в периоды укрепления рубля, когда валюту воспринимают как более доступную, отмечает аналитик ФГ "Финам" Александр Потавин.
В течение мая рубль укрепился примерно на 6%, до 71 за доллар, после чего вновь начал слабеть и в начале июня приблизился к 74 за доллар, следует из данных TradingView. Такая динамика могла подтолкнуть людей к тому, чтобы купить валюту, пока она дешевле, в надежде на последующий рост курса.
Спрос действительно поддерживается ожиданиями дальнейшего ослабления рубля, считает управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Клисенко. На это влияет снижение нефтяных котировок и изменение внешних факторов, что может отразиться на валютном рынке в ближайшие месяцы. Только с начала июня цена барреля нефти Brent опустилась почти на четверть и достигла $73,7.
При этом рост спроса на иностранные деньги внутри страны способен усиливать давление на рубль. В условиях повышенной активности населения может возникать дефицит валютной ликвидности в банках, что дополнительно повышает волатильность курса, отмечает ведущий аналитик Freedom Global Наталья Мильчакова.
За последние четыре года многие привыкли видеть рубль крепким, но в долгосрочной перспективе он обычно слабеет, заключил аналитик "Финама" Александр Потавин. Валюта же зачастую воспринимается как более защищенный актив, поэтому рост ее покупок может говорить о более осторожном поведении бизнеса и населения.
К концу лета доллар может торговаться на уровне около 80 рублей, евро — 90, а юаня — порядка 11,5, следует из прогнозов "БКС Мир Инвестиций".
Стоит ли сейчас покупать валюту
Нынешние уровни валют комфортны для тех, кто планирует в ближайшее время тратить деньги за рубежом, отметили в "Финам".
Однако хранение наличной валюты без доходности — наименее эффективная стратегия, подчеркнула ведущий аналитик Freedom Global Наталья Мильчакова. Валюту целесообразно размещать на депозитах или использовать инструменты с доходом — например, облигации.
Торговля валютой в нынешних условиях может дать спекулятивный результат в горизонте нескольких месяцев — вложения могут вырасти примерно на 5%, считают в "БКС Мир Инвестиций". При этом доходность по валютным облигациям за счет купонных выплат может быть выше. По оценке "Цифры брокер", совокупный результат может достигать 7%, однако такие инструменты несут риски, на которые инвесторам следует обращать внимание.
Покупка валюты также может стать частью стратегии сохранения сбережений, но она не должна быть единственным инструментом, заключили в "Финам". В целом рублевые накопления сейчас особенно выгодны из-за высокой ключевой — ставки по вкладам, по данным "Финуслуг", все еще превышают 10% и гарантируют высокую доходность при низких рисках.
Евгений Грачев
Источник - Известия

https://arb.ru/b2b/news/


#банк #финансы #bank #finance #rsoft #рсофт

© Банки России
Все новости Банков России
Исполнитель Проекта: Информационно-маркетинговая компания "РСофт, Лтд." и Информационное агентство "Выставочный МОСТ"