Вложения в фонды для состоятельных россиян достигли максимума с 2024 года
02.09.2026, 12:45,
(источник: РБК)
Все новости Банков России

Во втором квартале 2026 года нетто-приток средств инвесторов в индивидуальные закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ) составил 190 млрд руб., заявил Банк России в своем "Обзоре ключевых показателей управляющих компаний".
Это максимальный приток в такие фонды с четвертого квартала 2024 года и третий результат за всю историю наблюдений с 2022 года, следует из приложений к обзору ЦБ. Три четверти вложений пришлось на пять фондов, причем два из них обеспечили больше половины общего притока.
Индивидуальные ЗПИФы — продукты для людей с большими капиталами, они инвестируют как в классические рыночные инструменты — акции и облигации, так и в доли бизнеса, в недвижимость, денежные требования и другие активы за переделами фондового рынка.
Рост притока средств в фонды для состоятельных инвесторов произошел на фоне ухудшения ситуации на российских рынках акций и облигаций. Способствовал ли обвал на публичных рынках переориентации больших капиталов на ЗПИФы, инвестирующие в недвижимость и непубличный бизнес, — в подписке РБК.
Маргарита Мордовина

https://www.rbc.ru/finances/02/09/2026/6a96c1959a794784e677b0e7?from=my_rbc


#банк #финансы #bank #finance #rsoft #рсофт

© Банки России
Все новости Банков России
Исполнитель Проекта: Информационно-маркетинговая компания "РСофт, Лтд." и Информационное агентство "Выставочный МОСТ"